Bach in the Subways 2020
Événement
Sur scène

Bach in the Subways

Instrumental and vocal ensembles perform in the form of mini-concerts in the whole city of Luxembourg to celebrate the birthday of J. S. Bach.
Luxembourg
0

Bach IN THE SUBWAYS – 21.03.2020

In 2010 Dale Henderson began frequent performances of the Bach Cello Suites in the subways of New York City. Convinced the decline in classical audiences was largely because many people never get a chance to experience this music live and up close, he believed Bach to be the perfect ambassador for his art form. He refused donate money and instead distributed postcards explaining his intentions. In 2011, he invited colleagues to join him voluntarily and without payment. In 2017, Bach in the Subways extended to 27 countries in North, Central and South America, Asia, Australia and Europe.


On the initiative of Rosch Mirkes (Ensemble AD Libitum) in collaboration with INECC Luxembourg, Bach in the Subways 2018 celebrates premiere in Luxembourg. The first edition with nine ensembles and four soloists, 15 concerts took place in the city centre at six different locations. Also this year on 21.03.2020 the 335th birthday of J.S. Bach will be commemorated. The audience will encounter so-called "mini-concerts", which take place at various locations in the city centre, such as the Lëtzebuerg City Museum, Villa Vauban, MNHA, Église St Alphonse, Église St Michel, Cercle Cité, neimënster or at the Nationalbibliothéik.

 

A collaboration with AD Libitum + Inecc Luxembourg


Partners:
Cercle Cité, Eglise St Jean, Eglise St Alphonse, Eglise St Michel, Bibliothèque nationale du Luxembourg, radio 100,7, Eglise Protestante, Plateforme Funiculaire - CFL - Société Nationale des Chemins de Fer Luxembourgeois, Lëtzebuerg City Museum, Villa Vauban - Musée d'Art de la Ville de Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA), Luxtram - Tram_Luxembourg, neimënster, UNESCO - 25 ans Lëtzebuerg Patrimoine Mondial.

 

Planning:

neimënster - Grund (14h30-15h00)

Les amis du chant - Fränz Theis, direction (14h30-14h45)

Lobet den Herrn, alle Heiden - Motette BWV 230

Ruht wohl, ihr heiligen Gebeine - Schlußchor aus der Johannes-Passion BWV 245

 

INECC Bach Choir Project (14h45-15h00)

Aus tiefer Noth schrei ich zu dir BWV 38

O Gott, du frommer Gott BWV 64

Von Gott will ich nicht lassen BWV 417

Was Gott thut, das ist wohl gethan BWV 144

Wer nur den lieben Gott lässt walten BWV 166

Werde munter, mein Gemüthe BWV 116

 

Bibliothèque nationale - Kirchberg (13h00-14h00)

Les élèves de la classe de clavecin du Conservatoire de Luxembourg (13h00-14h00)

Aus dem Clavierbüchlein für Wilhelm Friedemann Bach (1720)

Nicole Kapalova

Präludium in d-moll BWV 935

Nicolas Khorsandian

Präludium in e-moll BWV 938

Thomas-René Thalmaier

Präludium in G-Dur BWV 902/1a

 

Aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach (1725)

Jeanette Hardy

Menuett in D-Dur BWV Anhang 114

Noël Tani

Menuett in g-moll BWV Anhang 115

Moira O’Hanraichan

Musette in D-Dur BWV Anhang 126

Marie Richartz

Präludium in C-Dur BWV 846

Jan Merckx

Allemande in c-moll BWV 813

Michelle Obsieger

Aria in G-Dur BWV 988

Katarzyna Kawinska, mezzo - Maxime Igisch, viola da gamba - Geert Hellemans, clavecin

Rezitativ und Aria aus der Kantate ”Ich habe genung” BWV 82

 

Aus dem wohltemperierten Clavier 2. Buch (1740/1742)

Philomène Guirao

Präludium und Fuge in d-moll BWV 875

Hermès Kieffer

Präludium und Fuge in G-Dur BWV 884

 

Cercle Cité - Place d’Armes (11h00-17h00)

Duo de piano Hengesch/Hengesch (11h00-11h45)

Wohl mir, dass ich Jesum habe BWV 147        

Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140     

Gavotte 1 & 2 aus der Suite Nr. 6 für Violoncello BWV 1012         

Pastorale in F-Dur BWV 590                           

Largo aus dem Klavierkonzert Nr. 4 in f-moll BWV 1056 

Air und Bourrée aus der Orchestersuite Nr. 3 BWV 1068

Sarabande und Badinerie aus der  Orchestersuite Nr. 2 BWV 1067  

Schafe können sicher weiden BWV 208           

Siciliano aus der Sonate für Flöte und Cembalo in Es-Dur BWV 1031

Drei Auszüge aus der Matthäuspassion BWV 244

”O Haupt voll Blut und Wunden”

”Wer hat Dich so geschlagen”

”Erbarme Dich”

Alle Menschen müssen sterben BWV 643       

Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (Actus tragicus) BWV 106:2a                                                              

 

Les amis du clavier - Dessine-moi BACH (12h00-12h30)

 

Dammenensembel vun der Diddelenger Musekschoul - Isabelle Heischbourg, direction - Fränz Theis, piano (13h00-13h30)

Aus meines Herzens Grunde BWV 269

Jesus bleibet meine Freude BWV 147

Lobe den Herren BWV 137

Lobt Gott, ihr Christen alle gleich BWV 151

Nun danket alle Gott BWV 192

 

Niall Brown, violoncelle - Isabelle Trüb, piano (14h00-14h30)

Sonate für Gambe Nr. 1 in G-Dur BWV 1027

Sonate für Gambe Nr. 2 in D-Dur BWV 1028

 

Jeannine Dondlinger, clarinette - Robert Jan Depta, piano (14h45-15h15)

Sonate en mib majeur BWV 1031

 

Niall Brown, violoncelle - Isabelle Trüb, piano (15h30-16h00)

Sonate für Gambe Nr. 3 in g-moll BWV 1029

Sonate für Gambe Nr. 2 in D-Dur BWV 1028

 

Elèves du conservatoire d’Esch-sur-Alzette, piano à queue (16h00-17h00)

Sascha Rukavina

Prélude et Fugue BWV 881

Lisa Steichen

Invention à 3 voix BWV 794

Claire Damiot

Invention à 2 voix BWV 784

Solomiya Geyer

Invention à 2 voix BWV 772

Valéria Cacopardo

Concerto Italien BWV 971

Daniel Botnaru

Prélude et Fugue BWV 876

Smilla Wolff

Invention à 2 voix BWV 785

Sébastian Botnaru

Prélude et Fugue BWV 847

Keny Chen

Prélude et Fugue BWV 871

 

Eglise protestante - 5, rue de la Congrégation (13h00-17h00)

LuxVocalis - Thomas Raoult, direction - Rosch Mirkes, orgue (13h00-13h30)

Jesu, meine Freude BWV 227

 

Les amis du chant - Fränz Theis, direction - Laurent Felten, orgue (14h00-14h15)

Lobet den Herrn, alle Heiden Motette BWV 230

Ruht wohl, ihr heiligen Gebeine - Schlußchor aus der Johannes-Passion BWV 245

 

INECC Bach Choir Project Nicolas Billaux, direction - Paul Kayser, orgue (16h00-17h00)

Luc Boentges, modération

Aus tiefer Noth schrei ich zu dir BWV 38

O Gott, du frommer Gott BWV 64

Von Gott will ich nicht lassen BWV 417

Was Gott thut, das ist wohl gethan BWV 144

Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 166

Werde munter, mein Gemüthe BWV 116

 

Eglise St Alphonse - rue des Capucins (11h45-12h45)

Orchestre préparatoire junior du Conservatoire de Luxembourg - Jehanne Strepenne, direction (11h45-12h15)

Allegro aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 3 in G-Dur BWV 1048

Arie in D-Dur aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach BWV

Prélude et fugue en ré mineur BWV 554

Gavotte

Allegro aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 5 in D-Dur BWV 1050

 

Daiva Karazijaite, violon - Rosch Mirkes, orgue (12h30-12h45)

Drei Menuette aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach BWV Anh. 114 et 115

Bourrées I & II aus der Suite Nr. 3 für Violoncello BWV 1009

Erbarme Dich, mein Gott aus der Matthäus-Passion BWV 244

 

Eglise St Jean - Grund (10h45-14h15)

Guido de Neve, violon (10h45-11h00)

Chaconne aus der Partita Nr. 2 BWV 1004

 

Gilles Leyers, orgue (11h00-11h30)

Concerto in C-Dur BWV 595

Trio in c-moll BWV 585

Wir glauben all’ an einen Gott a 2 clav. e pedale doppio BWV 740

Vor deinen Thron tret ich BWV 668

Fantasia in c BWV 562

 

Elèves de percussion des classes de Michel Mootz et Netty Glesener du Conservatoire de Luxembourg (12h00-12h45)

Anaïs Foux

Gavotte et Musette  de la Suite Anglaise no 3 en sol mineur BWV 808

Pierre Bausch

Air et Menuet de la Suite française no 2 en do mineur BWV 813

Philippe Schiltz et Michel Fonck 

Fugue à 2 voix en mi mineur du Clavier bien tempéré BWV 855

Philippe Schiltz 

Gigue de la Suite no 3 en do majeur BWV 1009

Gaeun Jeong

Invention à 2 voix BWV 772

Invention à 2 voix BWV 779

Clarisse Cahen Sinner

Invention à 2 voix BWV 775

Invention à 2 voix BWV 784

Invention à 2 voix BWV 785

Kim Schiltz

Invention à 2 voix BWV 776

Gilles Fonck

Invention à 2 voix BWV 777

Invention à 2 voix BWV 780

Invention à 2 voix BWV 781

Invention à 2 voix BWV 786

 

Robert Kania, orgue (12h45-13h15)

Toccata et fugue en ré mineur BWV 565

Wir glauben all an einen Gott aus Clavierübung BWV 680

Trio Sonate no 4 en mi mineur BWV 528

An Wasserflüssen Babylon (pedale doppio) BWV 653

 

Quatuor-Marimba: Constant Ahles, Netty Glesener, Michel Mootz, Paul Mootz (13h30-14h00)

Auszüge aus dem wohltemperierten Klavier - Band I & II

Fuge BWV 846

Fuge BWV 850

Fuge BWV 859

Fuge BWV 861

Fuge BWV 862

Fuge BWV 863

Fuge BWV 868

Fuge BWV 871

Fuge BWV 874

Fuge BWV 876

Fuge BWV 885

 

 

Eglise St Michel - Fëschmaart (12h00-16h00)

 

Chiahu Lee, Jeanette Greiner & Frank Daro, clavecin Wan-ru Cheng, Helena Jiménez, Connie Wie Wan, Yingying Han, cordes (12h00-12h45)

Concerto für 3 Cembali und Streicher in d-moll BWV 1063

Concerto für 3 Cembali und Streicher in c-moll BWV 1064

 

Alessandro Urbano, clavecin (13h00-13h45)

Toccata en do mineur BWV 911

Toccata en ré mineur BWV 913

Toccata en mi mineur BWV 914

Toccata en ré majeur BWV 912

 

Mher Mkrtchyan, accordéon (14h00-14h30) 

Toccata et Fugue en ré mineur BWV 565

Prélude en sol mineur

Prélude n°6 en ré mineur BWV 851

 

AD LIBITUM: Sabine Vermeersch, traverso - Rosch Mirkes, clavecin (14h30-14h45)

Extraits de la sonate BWV 1034

 

Robert Kania, orgue (15h00-15h15)

Toccata et fugue en ré mineur BWV 565

Wir glauben all an einen Gott aus Clavierübung BWV 680

Trio Sonata no 4 en mi mineur BWV 528

An Wasserflüssen Babylon (pedale doppio) BWV 653

 

Chiahu Lee, Jeanette Greiner & Frank Daro, clavecin (15h30-16h00)

Concerto für 3 Cembali in d-moll BWV 1063

Concerto für 3 Cembali in c-moll BWV 1064

 

Lëtzebuerg City Museum - 14, rue du St Esprit (13h30-17h00)

Jehanne Strepenne, violon - Robert Kania, clavecin (13h30-14h00)

Sonate für Violine & BC in G-Dur BWV 1019

 

Daiva Karazijaite, violon - Rosch Mirkes, clavecin (15h00-15h15)

Drei Menuette aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach BWV Anh. 114 et 115

Bourrée I & II aus der Suite Nr. 3 für Violoncello BWV 1009

Erbarme Dich, mein Gott aus der Matthäus-Passion BWV 244

 

Les enseignants du Conservatoire d’Esch-sur-Alzette (15h30-17h00)

Jean-Paul Hansen, hautbois baroque - Claude Clement, clavecin

Sonate für Gambe Nr. 2 BWV 1028

Ria Lucas, flauto dolce - Claude Clement, clavecin

Suite in c-moll BWV 997

 

Valérie Stammet, soprano - Arthur Stammet, basse - Caroline Reuter, violon -  Jean-Paul Hansen, hautbois baroque - Anne Clement, viola da gamba - Stéfanie Duprel, clavecin

Auszüge aus der Kantate ”Wachet auf ruft uns die Stimme” BWV 140

Valérie Stammet, soprano - Arthur Stammet, basse - Ria Lucas, flauto dolce -  Jean-Paul Hansen, hautbois baroque -

Anne Clement, viola da gamba - Stéfanie Duprel, clavecin

Auszüge aus der Kantate ”Brich dem Hungrigen dein Brot” BWV 39

Valérie Stammet, soprano - Ria Lucas, flauto dolce - Anne Clement, viola da gamba - Stéfanie Duprel, clavecin

Mit zarten und vergnügten Trieben aus der Kantate ”Die Freude reget sich” BWV 36b

Valérie Stammet, soprano - Jean-Paul Hansen, hautbois baroque - Anne Clement, viola da gamba - Stéfanie Duprel, clavecin

Quia Respexit aus dem Magnificat BWV 243

 

Luxtram - Kirchberg (14h00-14h30)

INECC Bach Choir Project - Nicolas Billaux, direction (14h00-14h30)

Aus tiefer Noth schrei ich zu dir BWV 38

O Gott, du frommer Gott BWV 64

Von Gott will ich nicht lassen BWV 417

Was Gott thut, das ist wohl gethan BWV 144

Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 166

Werde munter, mein Gemüthe BWV 116

 

Musée nationale d’histoire et d’art - Fëschmaart (13h45-15h00)

AD LIBITUM: Sabine Vermeersch, traverso (13h45-14h00)

Allemande aus der Partita BWV 1013

 

Pierre Kremer/Gast Gnad Connection (14h00-14h45)

Air de la  suite en ré majeur BWV 1068

Vivace du concerto pour 2 violons BWV 1043

Menuet en sol majeur BWV Anh 114

Extrait de la cantate ”Wachet auf, ruft uns die Stimme” BWV 140

 

Mher Mkrtchyan, accordéon (14h45-15h00)

Toccata et Fugue en ré mineur BWV 565

Prélude en sol mineur

Prélude no 6 en ré mineur BWV 851

 

Plateforme Funiculaire - Kirchberg (13h30-14h00)

INECC Bach Choir Project - Nicolas Billaux, direction (13h30-14h00)

Aus tiefer Noth schrei ich zu dir BWV 38

O Gott, du frommer Gott BWV 64

Von Gott will ich nicht lassen

Was Gott thut, das ist wohl gethan BWV 144

Wer nur den lieben Gott läßt walten BWV 166

Werde munter, mein Gemüthe BWV 116

 

Villa Vauban - 18 avenue Emile Reuter (15h00-15h30)

Les élèves de la classe de violoncelle du conservatoire d’Esch-sur-Alzette (14h00-14h30)

Courante & Sarabande aus der Suite Nr. 1 in G-Dur für Violoncello BWV 1007

Sarabande & Gigue aus der Suite Nr. 2 in d-moll für Violoncello BWV 1008

Courante & Sarabande aus der Suite Nr. 3 in C-Dur für Violoncello BWV 1009

 

100,7 - Kirchberg (14h00-15h00) transmis en direct sur 100,7

Elèves du conservatoire d’Esch-sur-Alzette, piano à queue (14h00-15h00)

Keny Chen

Prélude et Fugue BWV 871

Sébastian Botnaru

Prélude et Fugue BWV 847

Daniel Botnaru

Prélude et Fugue BWV 876

Lisa Steichen

Invention à 3 voix BWV 794

Tiski Boudjou

Prélude et Fugue BWV 866

Valéria Cacopardo

Concerto Italien BWV 971

Smilla Wolff

Invention à 2 voix BWV 785

BWV 36b, 38, 39, 64, 82, 106:2a, 116, 137, 140, 144, 147, 151, 166, 192, 208, 227, 230, 243, 244, 245, 269, 417, 528, 554, 562, 565, 590, 585, 595, 643, 653, 668, 680, 740, 772, 775, 776, 777, 779, 780, 781, 784, 785, 786, 794, 808, 813, 846, 850, 851, 855, 859, 861, 862, 863, 866, 868, 871, 874, 875, 876, 881, 884, 885, 902/1a, 911, 912, 913, 914, 935, 938, 971, 988, 997, 1004, 1009, 1012, 1019, 1027, 1028, 1029, 1031, 1034, 1038, 1043, 1048, 1050, 1056, 1063, 1064, 1067, 1068, Anh 114, 115, 126

Our website is currently under construction.

Please contact us for any further information:

info@inecc.lu / +352 26 430 481.

Thank you for your patience and keep singing!

0